Коллекторские компании как страшный сон должника

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

kollektory-finexpert24Распространенной весьма ситуацией можно считать следующую: человеком был взят кредит в банковском учреждении, с убеждением его сотрудников в стабильности собственных источников доходов. Спустя какое-то время заемщика сокращает на работе, и он остается без заработной платы. Возврат денег становится нереальным. Банковская организация, желающая получить непогашенный кредит и закрыть этот вопрос, сначала пытается наладить контакт с заемщиком в самостоятельном порядке, старательно рассказывает ему о последствиях невыплаты задолженности. После того, как банковским учреждением исчерпываются все его возможности, на помощь ему приходит коллекторская компания.

С этого дня и начинается наиболее страшный этап в кредитной истории должника.

Что делать, если сложилась такая ситуация? Что говорится в законе о коллекторских компаниях? Какими методами воздействия пользуются коллекторские компании? Представлять себе ответы на данные вопросы должны все, кто уже взял кредит либо только планирует его брать.

Что представляет собой коллекторская компания?

Коллекторские фирмы, говоря простыми словами, являются компаниями, которые профессионально выбивают долги из заемщиков. Коллекторов, как правило, нанимает кредитор. В качестве вознаграждения за проделанную ими работу им выдают конкретный процент – исходя из того, какие денежные средства им удалось «выжать» из должника. То есть коллекторам очень нужно быстро получить от заемщика максимальную сумму долга. Это приводит к тому, что они начинают пользоваться весьма разнообразными методами воздействия на «жертву». Компания может применять и другую схему: им выкупается долг заемщика у банковского учреждения (конечно, сумма здесь уже меньшая), а после уже выбивает эти денежные средства с должника. Предварительно его обкладывают различными дополнительными процентами.

О коллекторских агентствах наше государство узнало от Америки – в самом начале этого века. Это были, в основном, банковские филиалы: информация о конкретном должнике передавалась банковскими специалистами в собственную коллекторскую компанию, которая уже целенаправленно старалась возвратить долг побыстрее. Чуть позже создание коллекторских агентств стало происходить в качестве независимых организаций, сотрудничающих с банковскими учреждениями.

Какие действия осуществляются коллекторами?

 

collector_01

Взыскатели долгов имеют, как правило, методы психологического воздействия на неплательщика. Это, как правило, стандартная схема для большинства коллекторских компаний. Выглядит она обычно следующим образом:

  1. Проведение опосредованного контакта с должником: осуществление телефонных звонков (в том числе названивают родственникам и поручителям), смс-рассылок, писем. Целью коллекторов на таком этапе является выяснение причины, по которой заемщиком не производятся кредитные выплаты, а также объяснение последовательности действий, которые они будут предпринимать по возврату задолженности. Также обычно указывают размер штрафных санкций за просрочку и общей кредитной задолженности – это как бы дополнительный побудительный фактор для должника. Заемщик получает определенный временной период, за которым им должны быть найдены денежные средства для погашения задолженности.
  2. Проведение личной встречи с должником – в рабочих либо домашних условиях. Такая встреча может повторяться не один раз и не два. Благодаря им коллектором может быть запрошена объяснительная записка по факту платежной просрочки. Также возможно совместное определение с должником даты внесения платежной суммы за кредит. Если за несколько встреч подряд станет ясно, что денежных средств нет и не будет, дело передается коллекторами в судебную инстанцию.
  3. Осуществление нового визита к заемщику с документом, который уведомит должника о том, что вернуть задолженность он обязан уже в судебном порядке.
  4. Если вышеупомянутый этап не заставил должника отдать задолженность кредитной организации, судебными приставами в присутствии коллекторов, будет проведена опись его имущества. Далее последует его изъятие и реализация в пользу банковского учреждения.

Какие уловки и ухищрения используют коллекторы?

Исходя из практики, все происходит гораздо жестче, чем указывают вышеперечисленные пункты. Горе-заемщику грозит применение следующих приемов:

  1. kollector630-630x330 (1)Ему могут звонить в ночное время суток и угрожать
  2. Наносить визиты на рабочее место должника, с распространением отрицательной информации о нем.
  3. Атаковать его социальные сети.
  4. Донимать звонками его родственников и друзей.
  5. Расклеивать на стенах домов фотографий заемщика. На фотографиях могут содержаться оскорбительные надписи.
  6. Могут выслеживать детей должника.
  7. Проникать в жилое помещение заемщика, представляясь полицейскими работниками либо судебными приставами.

С помощью многоплановой психологической атаки обычно удается достичь собственных целей: человек пугается, он закрывается у себя дома и опасается простого выхода на улицу. В конечном счете, коллекторам все же удается выбить задолженность из должника.

Выбивание необходимой суммы денежных средств может осуществляться вымогателями и с помощью более изощренных способов и приемов. Так, например, ими может быть обещано смягчение кредитных условий и существенное уменьшение общей суммы задолженности, если денежная сумма будет найдена к завтрашнему дню. Часто такие лица делают заемщику предложение о перекредитовании в иной банковской организации, у которой заоблачные, просто разорительные проценты. Иной прием выбивания денежных средств из должника – затрагивание в разговоре несовершеннолетних детей и прямой намек на несчастный случай с ними, угроза лишения должника родительских прав и сдача ребенка в детский дом. Еще одной распространенной ловушкой является следующее: должник получает звонок с объяснениями, что у его дома стоит автомобиль, в который он сейчас будет должен проехать в «иное место», где с ним будет уже другая беседа. Это один из видов психологического приема.

На подобные уловки вестись нельзя. Они приведут лишь к усугублению положения.

Если вымогатели продолжают донимать длительное время, да еще и угрожают при этом, стоит написать заявление о вымогательстве в полицию. Также к заявлению стоит приложить аудиозапись либо письма. Но здесь существует один нюанс: коллекторы, как правило, бывают осторожны и прямо заемщику не угрожают – они просто обещают, что у должника будут «всяческие неприятности».

Коллекторская работа большей частью представляет собой игру, блеф, имитацию. Общаясь с ними по телефону, можно решить, что они являются юридически грамотными специалистами. Это не так. Просто коллекторскими агентствами являются структуры, в которых тщательно готовят кадров. Они занимаются прохождением тренингов, психологи даже составляют им различные фразы, которые помогут добиться от должника желаемого. Многие жертвы коллекторов просто напросто сдаются и выполняют все поставленные требования после подобного психологического насилия. Порой случаются и суициды в таких ситуациях.

Как не попасть на «приятную» встречу?

zakon-o-bankrotstve-fizicheskix-licИзбежать встречи с коллекторскими агентствами можно. Для начала стоит внимательно осуществлять изучение кредитного договора. Он может обладать одной тонкостью. Нюанс в том, что при подписании договора, содержащего пункт о передаче информации о задолженности третьим лицам с целью ее взыскания, заемщик самостоятельно предоставляет банковской организации выбор, и, сам того не понимая, дает согласие на вероятное появление в своей жизни этих самых коллекторов. Если заемщик свое согласие не дает, передача любой информации о нем третьим лицам строго запрещена – у банковской организации просто нет на это никакого права. Поэтому, если заемщик при прочтении подписанного им кредитного договора, никакого такого пункта не увидел, в случае появления на горизонте коллекторов имеет право на обращение в судебную инстанцию.

Но, даже в случае существования в кредитном договоре подобного пункта, до того, как придут коллекторы, заемщик имеет право на мирное урегулирование своего вопроса. Для этого необходимо просто прийти в банковское учреждение и сообщить о том, что в данный временной период платить кредит он просто не может. Банковская организация, как правило, старается найти возможность договориться с должником (если возникла такая ситуация). Возможен вариант с предоставлением заемщику кредитных каникул – это когда он официально освобождается от погашения кредита на несколько месяцев (на сколько – решает банковское учреждение). Есть и иной вариант, к примеру, заемщиком длительный временной период осуществляются выплаты только процентов по пользованию кредитов – сумма главного долга при этом не выплачивается (временно). Очень важно, чтобы в этом был заинтересован сам должник.

Коллекторские компании вне закона

В июле 2014-го вступил в законную силу закон о деятельности коллекторских компаний. Данный факт должен помочь облегчить жизнь заемщикам: допустим, так есть положение о том, что у должника есть право требования от кредиторов общаться с ним только в письменной форме – и никак иначе. И все же стоит помнить, что лучше отдавать все долги в определенные сроки.

На сегодняшний день получение кредита возможно для практически любого человека. Эта доступность очень часто играет против заемщика. Когда происходят определенные жизненные обстоятельства, на пороге дома появляются коллекторы, паниковать уж точно не стоит. Их деятельность не является законной, на данный временной период ее регулируют лишь Гражданский кодекс и Закон о потребительском кредитовании.

Что необходимо делать в случае встречи с коллекторами?

У каждого может возникнуть такая ситуация – и все случаи индивидуальны. И все, существуют некоторые рекомендации, что необходимо делать, если Вас начали донимать коллекторы.

  1. reputaziy-finexpert24Постараться узнать, кто они такие. Необходимо спросить месторасположение их агентства, кто его возглавляет. Методы коллекторской работы зависят о легальности их деятельности. Белыми коллекторскими агентствами применяются вполне адекватные методы воздействия. Черными коллекторскими компаниями применяются виды самых жестоких методов выбивания задолженностей. Сюда входит и физическое насилие. Существуют и виды коллекторов промежуточного типа – так называемые серые коллекторские агентства. Они занимаются применением жесткого психологического прессинга, но исключают физическое воздействие. Знать, какие коллекторы донимают именно Вас, очень важно – так Вы поймете, чего от них можно ожидать.
  2. Выйти на контакт с банковским учреждением, в котором был оформлен кредит. Узнать общую сумму задолженности и основания, по которым информация о кредите была передана коллекторской компании.
  3. Сообщить родственникам и друзьям об коллекторских атаках, объяснить, что Вы контролируете ситуацию.
  4. Осуществить сбор документов по кредиту и посетить юридическую консультацию.
  5. Начать осуществлять выплату долга – пусть для начала это будут маленькие, но стабильные платежи.

Долги все надо отдавать. И лучше всего делать это вовремя. Если в жизни что-то происходит не так, как Вы планировали, стоит сразу же сообщить об этом банковскому учреждению, которое выдало и оформило Вам кредит. Выход всегда можно найти. Таким образом, Вы сможете избежать многих проблем в обозримом будущем.

Достали коллекторы? Пишите нам - мы избавим вас от них!

Вернуться к списку