Тактическая схема возврата долгов

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

imagesАгентством, занимающимся возвратом долгов, на сегодняшний день совершается следующее. Для начала такое агентство устанавливает, какие активы есть у должника. После этого в претензионном, а далее и в судебном порядке, они пытаются осуществить изъятие у должника этих активов с целью покрытия долга: штрафных санкций, невозвращенного кредита, издержек и так далее за счет их продажной стоимости.

Агентство, осуществляющее возврат долгов и их тактическая схема

Если должник не отказывается от сотрудничества с кредитором (банковским или иным финансовым учреждением) и не старается каким-либо образом скрыться либо уйти в глухую оборону, а говорит, что невозвращение кредита произошло из-за «объективных» временных сложностей, ему должно быть поставлено следующее условие: сроки возврата задолженности могут быть переоформлены для него лишь после того, как его бизнес проверит соответствующая аудиторская фирма. Проверку в данном случае организует само банковское учреждение.

Если должник на самом деле обладает реальными объективными трудностями, проверкой будет показано наличие наиболее ликвидных и ценных активов, которые могут быть использованы для изъятия и последующего погашения задолженности. После проведения оценки состояния его бизнеса появится отражение полной картины проблем и допущенных им ошибок. Также будут отражены причины неэффективности, после чего на предприятии может быть введена процедура оздоровления. Введение этой процедуры не исключает появление внешнего временного управления, осуществляемого банковской организацией на период погашения задолженности (если на то имеется согласие самого должника).

Если же должник пытается играть с банковским учреждением либо занимается обманом коллекторского агентства, осуществляет сокрытие своих главных активов, проводит их вывод на афиллированных лиц, компании-клоны либо на акционеров-номиналов, целью аудиторской фирмы является выявление этих главных активов. Обычно такой должник всегда ими обладает, хотя они у него всегда грамотно консолидированы. У них высокая ликвидность и реальная рыночная стоимость (как правило).

Если же должник не идет на контакт с банковским учреждением, либо уже проведенные с ним переговоры не привели к достижению ожидаемого результата, агентству необходимо выстроить собственное взаимодействие с должником таким образом, чтобы его возможные и прямые потери от общения с банковским учреждением стали для него превыше кредитной ценности (который им не был возвращен).

При этом потери должника должны стать не однократными, а регулярными, и нести он их должен каждый день: пусть размер их будет небольшим, зато он будет постоянным.

Если будут происходит мелкие, но регулярные потери денежных средств, человеческая психика будет подвергаться большому прессинговому давлению.

То есть, происходит всяческое осложнение жизни должника. Это касается как бытового плана, так и бизнес-плана. Воздействие осуществляется не только напрямую, но и через его ближайших знакомых, к примеру, сюда относятся акционеры и деловые партнеры такого должника.

Коллекторская деятельность и ее направления

Взаимоотношения с акционерами (если они существуют).

Если бизнес относится сразу к нескольким акционерам, каждый из которых является реальной личностью (не фикцией), необходимо выяснение, какими деловыми связями, бизнесом, репутацией, обладают эти лица (кроме доли в бизнесе самого должника). Далее (предлогом в данном случае может служить коллекторская стандартная процедура) коллекторское агентство начинает мешать их деловым интересам разными способами. Интересы эти могут никак не затрагивать деятельность самого должника.

Данный инструмент воздействия на должника считается очень эффективным:

  1. imagesДолжник обороняется, думая, что преследовать будут только его, а его бизнес-партнеры от этого надежно защищены.
  2. Акционеры, не участвующие в управлении бизнесом самостоятельно, окажутся перед отрицательным фактом: деятельность, которую проводит управляющий партнер, мешает их жизни и подвергает иные деловые связи, планы и контакты под угрозу.

Итог: партнер будет найден своими акционерами и те сами ему все объяснят. После установления с ними контакта, коллекторское агентство может получить себе гарантии и содействие в обеспечении возвращения задолженности.

Партнерские взаимоотношения (если они существуют)

Аналогичная схема касается и взаимоотношений с заказчиками, партнерами должника (сюда относятся и контрагенты, поставщики): очень часто должник и его бизнес являются промежуточным звеном в более длинной цепи взаимодействия.

Любые деловые связи должника приводят к наложению на него и его бизнес определенных обязательств. Если у него появляются определенные проблемы, и он не в состоянии выполнить эти обязательства, это может стать решающим аргументов для примирения с банковской организацией. Этот фактор может обладать особенным значением в том случае, если партнерами являются зарубежные фирмы.

Взаимоотношения с конкурентами

Коллекторским агентством рассматривается возможность вступления в союз с соперниками. Цель – изъять у должника определенное количество активов, разделить их долю и банковскую, направить для погашения задолженности.

Коллекторское агентство публично освещает несостоятельность должника в СМИ

Осуществляют публикации в печати статей, различных СМИ, обсуждают на официальном сайте банковского учреждения и в различных блогах. Также коллекторская компания подрывает его деловую репутацию, увеличивает его репутацию проблемного партнера.

Этот способ приносит большой эффект, даже больший, чем у любого агентства по возврату задолженности: заполнение интернета и эфира, возможно, таким количеством информации о том, что данный должник несостоятелен, что такая негативная репутация останется с ним на всю его жизнь. Типы любых коммерческих структур, даже очень защищенных, в реальности очень эмоционально реагируют на негативную информацию о себе (если ее начинают публиковать различные интернет-блоги, электронные СМИ, специализированные сайты).

Вариант с продажей долга должника с использованием публичной процедуры: аукциона либо тендера, чаще всего и освещается в средствах массовой информации.

Долг может быть превращен в товар

Далее может последовать перепродажа этого долга иной коллекторской компании либо банковскому (финансовому) учреждению, которое известно своей беспощадной политикой в отношении неплательщиков.

Возможно проведение финансовой разведки

Перекрываются любые их потоки и расчеты, на счета накладывается арест, проводится процедура финансовой изоляции должника – ему создаются трудности, и он не может свободно получать любые финансовые средства. Сюда входят и средства для личных нужд.

Оказание помощи заемщику в погашении появившейся задолженности

Кроме вышеупомянутых мер, которые носят воспитательный характер, компанией должно быть проведено изучение должника и его деловой репутации с целью рассмотрения возможности предоставления должнику таких услуг, как:

  1. Предоставление помощи касательно управления активами (чтобы он мог получать прибыль и покрывать из него свою задолженность, также за это причитается комиссионное вознаграждение).
  2. Проведение реструктуризации и внешнего управления активами (исходя из положений процедура финансового оздоровления).
  3. Осуществление содействия в вопросе перекредитования в иных банковских учреждениях с целью погашения задолженности.
  4. Передача банковскому учреждению права назначать должника в фирме на конкретные посты банковских управляющих, а также предоставление ему на определенный временной период имущественно-распорядительных и властных полномочий.
  5. Выполнение подрядных работ для банковского учреждения с целью погашения процента долга на выгодных банковскому учреждению условиях.
  6. Иные условия, выдвигаемые банковским учреждением.

Достали коллекторы? Пишите нам, мы избавим вас от проблем!

Вернуться к списку